Воскресная школа

При храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках действует воскресная школа для детей и взрослых. Воскресная школа для взрослых проходит по субботам с 14:00
Детская Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках действует с 1998 года. За это время педагогами школы был накоплен богатый опыт работы с детьми в рамках православной церковной воскресной школы.
Главной целью Детской Воскресной школы является приобщение детей разного возраста к Литургической жизни Церкви, воцерковлению и сплочению в интересах личности и общества. Педагоги школы стремятся не просто донести до детей определенную информацию, а прежде всего, помочь им проникнуться духом Евангелия, показать им, что Евангелие — это здесь и сейчас, чтобы они выросли достойными людьми с твердым православным мировоззрением.
Главными задачами Воскресной школы являются:

— формирование у детей православных представлений о Боге, человеке и мире;

— воспитание ребенка в духе Евангельских заповедей, с тем чтобы Закон Божий стал для них законом жизни;

— приобщить детей к литургической жизни Церкви, к сознательному участию их в Церковных Таинствах.

— воспитать у детей уважительное отношение, христианскую любовь сострадание и милосердие к своим ближним и ко всем людям.

Дети в школе разделяются на две возрастные группы, первая группа — это ученики младшего школьного возраста (от 7 лет до 10 лет), вторая группа — дети среднего школьного возраста (от 11 до 14 лет). Каждая возрастная группа в свою очередь разделена на три класса: 1-го года обучения, 2-го года обучения и 3 —го года обучения.
Младшие классы изучают сводный курс «Закон Божий» в который входят такие предметы как «Предварительные понятия», «Священная История Ветхого и Нового Заветов», «Основы православного вероучения», «Основы христианской нравственности», «Богослужение Православной Церкви», «История Христианской Церкви и святые Православной Церкви» и «Церковнославянский язык».
Старшие классы изучают на 1-ом году обучение предметы «Ветхий Завет» и «Четвероевангелие», на 2- ом году — «Четвероевангелие» и «Катехизис», на 3-ем году — «Историю Православной Церкви» и «Литургику».
Кроме того в школе (особенно в младших классах) принято проводить тематические уроки, посвященные знаменательным событиям или памятным датам, особо отмечаемым в текущем году. Из основных моментов занятий можно отметить обязательное прочтение молитв перед началом урока и после его завершения, повторение пройденного материала в виде небольшого диалога между преподавателем и детьми, изложение новой темы, обсуждение ее и посильное домашнее задание.
Занятия проходят в воскресный день, младшие группы с 10 часов до 11 часов, старшие с 11 часов до 12 часов 45 минут.
Одним из важнейших условий успешной работы Воскресной школы является тесное взаимодействие с семьями учеников. Каждый год в ДВШ проводятся праздники, посвященные великим христианским событиям Рождеству Господа нашего Иисуса Христа и Воскресению Христову. В праздниках участвуют все группы школы. Силами детей, их родителей, а также педагогов ставятся спектакли, которые разыгрываются перед всеми желающими. Подготовка к праздникам начинается заранее, дети мастерят елочные украшения, рисуют рисунки на праздничные темы и мастерят различные поделки. В конце каждого праздника все дети получают заслуженные подарки.
По традиции в начале и в конце учебного года учителя с учениками ездят в паломнические поездки. Ранее Воскресная школа побывала в Троице-Сергиевой Лавре, в Иосифо-Волоцком монастыре, в Иоанно-Богословском, в Бородино, в Свято-Вознесенской Давидовой пустыне, Николо-Угрешском мужском монастыре, в Гефсиманском Черниговском скиту и еще во многих святых местах. В весенних паломнических поездках происходит торжественное вручение свидетельств об окончании Воскресной школы и памятных подарков выпускникам.
Совместное участие всех групп школы в праздниках и паломнических поездках очень сближают детей между собой, помогают им, научится быть более чуткими и внимательными друг к другу.