Священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский.

Дни памяти: 25 января/7 февраля и 4/17 июня — обретение мощей
У настоятеля храма Воскресения Христова в Вешняках Константина Зверева и матушки Анны было четверо детей: Арсений, Кассиан, Василий и дочь Варвара. Арсений стал чиновником, Кассиан — офицером, он был убит в 1914 году, а Василий — священнослужителем.
В нашем храме Василий, будущий священномученик, делал свои первые шаги служения Богу, помогая отцу за богослужениями. Идя рано утром в храм на службу с отцом, вспоминал Владыка, звонарь завидя идущего священника с нашей колокольни, ударял три раза в колокол. А маленький Василий считал, что два раза звонят отцу, а третий ему. Это было в 80-х годах XIX века.
В 1900 году Василий Зверев принял монашество с именем Петр и был рукоположен в сан иеромонаха. В 1919 году хиротонисан во епископа. Служил во многих местах. Боролся с обновленчеством. Преследовался большевиками, неоднократно арестовывался. Прошел лубянскую, бутырскую, таганскую тюрьмы. Был в ссылке в Туркестане. В январе 1926 года назначается правящим архиереем Воронежской епархии с возведением в сан архиепископа. А в ноябре этого года арестовывается. Погиб в заключении на Соловках, на нашей северной Голгофе — Секирной горе острова Анзер, где и был похоронен.
В августе 2000 года причислен к лику святых Новомучеников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Мощи священномученика Петра были перенесены в Соловецкий монастырь. На месте обретения мощей, на склоне Голгофы, поставлена деревянная часовня.
9 августа 2009 года состоялось перенесение мощей сщмч. Петра в Алексеево-Акатов монастырь города Воронежа. Честная глава святителя Петра по благословению патриарха Кирилла осталась в Соловецком монастыре, в храме святителя Филиппа.
17 сентября согласно обращению настоятеля Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского в наш храм для постоянного пребывания и молитвенного почитания была передана частица мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.
31 октября частица святых мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского была установлена в икону Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, жизнь которых была связана с нашим храмом.